万元沙发是残次品“姐的邻居的女儿”坑人!
点击量:1 发布时间:2022-06-17 11:55:52

  在各类商品已经十分丰富、购买十分便捷、打折促销活动十分频繁的时代,很多消费者还是有买东西找熟人的习惯。无论买什么都先问问亲戚朋友,觉得熟人能在价格或产品上获得一定的优势。未曾想,在一些商家眼里,“熟人”却是一块“大饼”,不仅得不到实质优惠,出现售后服务问题后碍于熟人的情面,维权也容易陷入进退两难的尴尬境地。近期,四川消费网收到黎女士的投诉咨询,反映买家具被她姐邻居的女儿坑了一把。

  黎女士去年12月想购买一套实木沙发,她的姐姐得知后称其邻居的女儿就是卖家具的。随后,黎女士加了这位邻居女儿的微信,仅看了对方发来的几张图片后就选中其中一款,并全款支付了13600元。下单时对方承诺1周内发货,一个多月的时间过去了,黎女士反复催促才发了货。收到货发现不是预定的款式,而是一套发霉且残次的样品沙发,无奈只有将沙发寄回,等待重新发货。现在这位邻居家的女儿虽然态度很好,却一直拖着,既不重新发货,也不退钱。

  1.熟人消费看似能得到一定优惠,价格却可能比市场价还高。出于对朋友、亲戚或者更远关系“熟人”的信任,消费者通常不会“货比三家”,甚至有人认为跟熟人议价都不好意思,所以被“熟人”宰客的情况时有发生。

  2.熟人消费维权可能更困难。对签订合同、付定金、验货以及对于自己特别在意的口头承诺坚持写入合同等关键步骤,在熟人消费里都可能简化或者缺失。一旦出现了纠纷,甚至没办法拿出有力的证据来保障自己的权益。

  3.不要过度依赖熟人消费。现如今不论是选购商品或者支付都极其便利,尽量避免吃这个哑巴亏。如遇此类问题,妥善保留证据并及时向12315、消委组织投诉维权,或向媒体求助,依法维护自己的合法权益。(警事钟)

  ·张先生投诉非同沙发红星美凯龙天府新区店2020-6-15 15:28:36

  (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向四川消费网适时投诉。

  (2)通过PC终端(电脑)投诉:确认您选择的是四川消费网(,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“投诉咨询”按钮,进入投诉页面。

  (3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆四川消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“投诉咨询”按钮,进入投诉页面。

  (5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。

  (6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)

  联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况。